Блог о посуде

​В этом разделе вы найдете подробные статьи и полезную информацию, которые помогут правильно подобрать посуду вашей мечты.
 

Декоративные вазы для интерьера - как выбрать
Декоративные вазы для цветов, также как и подушки, картины, светильники, служат для создания акцентов в помещении. По высоте вазы принято делить на две категории: изделия до 40 см и выше 40 см...
 
Виды кухонных ножей
У каждой хозяйки есть пара-тройка любимых ножей, которыми она пользуется чаще всего. На самом деле, имея в запасе их большее количество, обработка многих продуктов станет заметно проще. Ка..
 
Виды и особенности стеклянной посуды
Многие хозяйки любят стеклянную посуду за ее высокое качество. Такие изделия: Не боятся высоких температур. Не ржавеют и не покрываются накипью. Легко очищаются от загрязнений. Не впитываю..
 
Богемское стекло: история, виды, свойства
История богемского стекла начинается примерно в 9 веке. В это время на территории Чехии (а тогда ее называли Богемия) начали появляться первые стекловарные мастерские. Их было немного, поэто..
 
В чем отличие чайных чашек от кофейных
Редкое утро обходится без бодрящего напитка. Люди пьют кофе или чай, чтобы проснуться, взбодриться и начать продуктивный день. У каждого человека есть любимая кружка, которая использует..
 
Какие предметы входят в столовый сервиз
Сервиз – это набор посуды, рассчитанный на трапезу для определенного числа людей и оформленный в едином стиле. Комплектация бывает разная, иногда число предметов может достигать 100 и более ед..
 
Столовые приборы: какие для чего предназначены
Любой прием пищи не обходится без столовых приборов. В зависимости от назначения они делятся на индивидуальные (их еще называют основные) и сервировочные. Индивидуальные приборы служат для ..
 
Что входит в чайный сервиз
Чайные сервизы зачастую «живут» в сервантах и достаются оттуда редко – по праздникам. Но все же с ним любое чаепитие станет праздничным и нарядным. Какие предметы вхо..
 
Как ухаживать за хрусталем
Посуда из хрусталя изящная, имеет почти бриллиантовый блеск. Но со временем она темнеет и перестает блестеть. Вернуть ей красоту помогут нехитрые способы. Как нужно мыть хрустальную по..
 
Какие бывают бокалы для красного и белого вина
Правильно подобранный бокал позволит в полной мере ощутить вкус и аромат вина. Для каждого сорта есть свой сосуд: объем, форма и диаметр посуды влияют на восприятие вкуса и запаха. Например, чем у́ж..
 
Почему бокалы для вина разные
Формы винных бокалов придуманы не ради красоты. Почувствовать весь аромат и насладиться вкусом напитка можно только из правильного сосуда. Красное вино обладает насыщенным вкусом и аромато..
 
Как выбрать жаропрочную посуду
Разнообразие Каждая хозяйка сама выбирает, что лучше купить для своей кухни. В зависимости от назначения, посуда для духовки имеет несколько разновидностей: Формы для запекания. Предназн..
 
Что такое салатник и как его выбрать
Для подачи салата используется глубокая чаша – салатник. Он может быть большим и ставиться на общий стол, а может порционным – для индивидуальной подачи. Как выбрать Салатниц..
 
Что такое чайная пара
Чайная пара – это набор из чашки и блюдца. Оба элемента выполнены в едином стиле. Если вам нужен небольшой чайный сервиз без лишних предметов, можно купить две-три одинаковые чайные пары. Такж..
 
Как выбрать чайный сервиз
Подавать чай гостям приятнее в красивом чайном сервизе. Он станет украшением стола, сделает угощенье еще более вкусным и придаст обстановке торжественней вид. Количество персон и предм..
 
Виды тарелок для сервировки стола
Красиво сервированный стол создает праздничное настроение. Чем выше ранг мероприятия, тем тщательнее стоит продумать расстановку посуды, а сама она должна быть изготовлена из фарфора или качественно..
 
Разновидности фарфора, их особенности и состав
Фарфор - керамика, получаемая путем высокотемпературного обжига глины. Еще в составе присутствует кварц, полевой шпат и другие добавки. Это древний материал, который был изобретен в Китае в 6-8 в..
 
Виды фарфоровой посуды и уход за ней
Фарфоровая посуда поражает не только своей красотой, но и многообразием. Из этого материала изготавливают практически любые предметы, за каждым из которых необходим соответствующий уход. Давайт..
 
Как форма винного бокала влияет на вкус напитка?
Не существует напитка, к употреблению которого относились бы с таким же трепетным вниманием, с каким относятся к вину. В это, может быть, сложно поверить, но многочисленные исследования доказали,..
 
Всё, что вы хотели узнать о столовых приборах
Большинство людей в повседневной жизни обходится минимальным количеством столовых приборов: вилки, ложки, ножи. Такого набора вполне достаточно в большинстве случаев, однако правила этикета обя..
 
Особенности фарфора
Своим появлением фарфор (портсилан, от английского porcelain) обязан китайским мастерам, которые первыми научились его производить в 620 году. Технология изготовления хранилась в секрете веками, ..
 
Как отличить фарфор от фаянса и керамики
Изделия из фарфора считаются одними из самых красивых и статусных, если, конечно, он настоящий. Часто за него пытаются выдать фаянс и керамику, так как большинство людей не знает принципиаль..
 
Как отличить хрусталь от стекла
Посуда из хрусталя является одной из самых распространенных: ее ценят за красоту, изысканность, которые хоть и делают ее несколько дорогой, но вполне оправдано. Единственная проблема - купить х..
 
Как выбрать столовый сервиз?
Столовые сервизы, которые пару десятков лет назад стояли едва ли не в каждом серванте, не утратили своей актуальности и сейчас, так как несмотря на веяния моды их пр..
 
Простые правила хранения фарфора
Даже самый дорогой и качественный фарфор потеряет свою привлекательность, если к его хранению относиться кое-как. Бережное и правильное хранение — наоборот, обеспечит ему долгую жизн..
 
Какая кастрюля мне нужна
Обустройство новой кухни ставит перед каждой хозяйкой вопрос выбора посуды. Требуется подобрать ножи, столовые приборы, подходящие тарелки и, конечно же, кастрюли. Самый простой вариант - пр..
 
Поговорим о выборе ножей для кухни
Кухонный нож является одним из важнейших предметов на кухне, а от его качества во многом зависит скорость и удобство приготовления пищи. Его выбор для профессионального повара - это н..
 
Выбор посуды для запекания
Ничто не может сравниться с ароматом приготовленного в духовке блюда, будь то мясо, овощи, или свежая выпечка. При запекании продукты сохраняют намного больше полезных свойств, а вкус получает ..
 
Как выбрать универсальную сковороду
Очевидно, что жарить блины и стейк удобнее на разных сковородках, специально предназначенных для того или иного блюда, но это вынуждает иметь в хозяйстве минимум 2-3 сковородки, а такое ко..
 
Как правильно сервировать стол
Любое застолье требует не только наличия вкусных блюд, но и правильной сервировки стола. Можно, конечно, расположить столовые приборы и тарелки в произвольном порядке, но этим вы нарушаете все ..
 
Как создать красивый интерьер в домашней столовой
Многие проводят параллель между столовой и кухней, хотя на самом деле эти помещения совершенно разные по своему функциональному назначению и требуют разного подхода к своему обустройству. До..
 
Новый год. Идеи сервировки и декора
После Дня Рождения для миллионов людей главным праздником является Новый Год, подготовка к которому начинается задолго до 31 декабря. За пару недель до этой знаменательной даты во многих холодиль..
 
Главная
Каталог
Профиль
Избранное